• Вы находитесь здесь:

  • Главная
  • Новости
  • Позитивные и негативные стороны социальных сетей

Позитивные и негативные стороны социальных сетей

2012-01-23

/Files/photogallery/719/ef9bd5ed8cf05851cbc3660358932053.jpg

Позитивные и негативные стороны социальных сетей

Запрещать пользоваться социальными сетями современному ребенку нельзя, так как родители этим изолируют ее от целого мира, в котором живут его друзья,- так считают психологи. Такой запрет может затормозить процесс социализации ребенка в обществе, а свой аккаунт он все равно заведет, втайне от родителей. Поэтому, даже если вы сами не пользуетесь социальными сетями, самое время поинтересоваться, как они действуют, какие возможности имеют. Заведите свою страничку, а потом вместе с ребенком откройте его собственную. Постоянно объясняйте, что в интернете, как и в жизни – те же правила и законы, хотя кажется, что в виртуальном мире можно делать все безнаказанно. Возможно, сначала, если это школьник 5-6 класса, договоритесь вместе заходить в социальную сеть. Но постепенно придется научиться доверять своему чаду самостоятельно общаться с друзьями.

Четыре «ЗА» виртуальное общение

1. Ребенок обучается работе на компьютере в интернете.

2. Получает массу информации, учится ее «фильтровать», что позитивно влияет на логическое мышление, память, внимание.

3. Если друзья или одноклассники живут в другом городе или районе большого города, школьник сможет продолжать общаться, быть в курсе основных событий в жизни одноклассников.

4. Переписываясь с другими детьми, ваш ребенок учится грамотно строить предложения, выражать свои мысли.

Пять «ПРОТИВ» виртуального общения

1. Мир социальной сети размывает рамки общечеловеческих понятий: хорошо/плохо, прилично/неприлично, красиво/вульгарно. Детская психика не защищена перед миром, где кажется, что можно все и никто об этом не узнает.

2. Общаясь с ровесниками в неформальной ситуации (то есть вне школы) только в соцсети, ребенок не развивается эмоционально. Ведь текстовые сообщения лишены жестов, мимики, энергетических импульсов. Тяжело определиться, хороший ли это человек, как он отреагировал на высказывание собеседника.

3. Изменяется представление о дружбе, ведь в сети у тебя может быть 300 друзей, но пригласить на День рождения в реальном мире некого.

4. Возникает проблема самоидентификации маленького участника соцсети, ведь в интернете можно сделать себя умным, интересным, популярным, а в жизни оставаться серой мышкой, неинтересной ровесникам.

5. Родители не могут проконтролировать, с кем общается ребенок, какую информацию он получает.

Хотя недостатков социальных сетей немало, имейте в виду, что все эти «опасности» действительно угрожают ребенку, если он проводит в виртуальном мире большую часть досуга. Поэтому старайтесь занять школьника в реальном мире. Проводите время вместе, читайте книги, смотрите фильмы. А главное – постоянно общайтесь, объясняйте, не только слушайте, но и прислушивайтесь к своему ребенку. Тогда вы сможете предупредить неприятные ситуации.

Кол-во просмотров: 307

Комментарии